Медведев об Украине и Ющенко: начали хамить по полной

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия" заявил, что задержка с отправкой Михаила Зурабова послом в Украину была вынужденной мерой

Related video

"Еще некоторое время назад ситуация была очень и очень тяжелой. Я с большим душевным напряжением в прошлом году принимал решение, чтобы задержать посла РФ, не отправляя его в Украину", - рассказал Медведев.

"Это неприятная вещь. Если кто-то думал, что это выламывание рук или демонстрация политической мускулатуры - ничего подобного. Украина это не государство, которое находится за десятки тысяч километров от России. Это близкое нам государство, но степень деградации отношений была такова, что пришлось это сделать. Начали хамить по полной программе", - приводил его слова УНИАН.

Медведев также заявил, что на сегодняшний день есть возможность возобновить украинско-российские отношения и вывести их на качественно новый уровень.

Напомним, Михаил Зурабов был назначен послом России в Украине в начале августа 2009 года. Но уже через несколько дней Медведев направил тогдашнему президенту Украины Виктору Ющенко видеопослание, в котором обвинил его в проведении антироссийского курса. В связи с этим прибытие Михаила Зурабова в Киев было отсрочено.

17 января текущего года в Украине прошел первый тур президентских выборов, в котором победу одержал Виктор Янукович. Во втором туре конкуренцию ему составила Юлия Тимошенко. 19 января Медведев поручил Зурабову приступить к исполнению служебных обязанностей.