ООН осудила захват Израилем Флотилии свободы

Совет безопасности ООН осудил "действия Израиля, захватившего в нейтральных водах Средиземного моря конвой "Флотилия свободы" с гуманитарной помощью для сектора Газа

Related video

Организация также призвала к расследованию всех обстоятельств этого инцидента, в результате которого погибли гражданские лица.

Соответствующее заявление председателя Совета безопасности было принято сегодня ночью после более чем 12-часовых консультаций, передает РИА Новости.

"Совет безопасности глубоко сожалеет о гибели и ранениях людей в результате применения силы во время военной операции Израиля в международных водах против конвоя, следовавшего в Газу. Совет осуждает эти действия, приведшие к гибели и ранению многих людей, и выражает свои соболезнования семьям погибших. Совет безопасности призывает к немедленному освобождению судов и гражданских лиц, задержанных Израилем", - говорится в документе.

Помимо консультаций, вчера было проведено и открытое заседание Совбеза, в котором принял участие срочно прилетевший в Нью-Йорк глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

Он назвал действия Израиля "пиратскими и бандитскими", охарактеризовал их как "международные преступления" и призвал остальных членов Совбеза осудить захват и принудитьИзраиль официально извиниться перед мировым сообществом и семьями погибших.

Кроме того, Давутоглу потребовал, чтобы независимое расследование обстоятельств гибели людей и захвата флотилии проводила ООН.

Эту позицию поддержали почти все члены Совбеза за исключением США, главного союзника Израиля, в результате чего в документе осталась формулировка о независимом расследовании, но без упоминания ООН.

На заседании также выступил и заместитель постпреда Израиля при ООН Даниэль Кармон, "заявивший, что пассажиры судна первыми напали на израильский спецназ "с ножами, палками и другим оружием".

Он также заявил об опасениях того, что суда могли быть использованы для контрабанды оружия в сектора Газа.

Напомним, израильский спецназ провел минувшей ночью операцию по перехвату флотилии, в составе которой в палестинский анклав направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции.

Помимо граждан Турции на судах были, в частности, представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии.

В результате израильской спецоперации, по разным данным, погибли от 10 до 19 человек.

Отметим, Израиль, уже почти три года осуществляющий блокаду сектора Газа, запрещает ввоз туда любых грузов, опасаясь, что материалы будут использованы лидерами экстремистского движения "Хамас" в своих милитаристских целях.