Свобода слова под угрозой? Мнения разделились

В преддверии Дня журналиста focus.ua попросил экспертов оценить уровень свободы слова в Украине

Related video

Мнение представителя власти:
Анна Герман, заместитель главы администрации президента, бывший первый замглавы Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации:

О свободе слова:

О пресс-конференциях: - Украинская власть открыта для прессы. Пресса имеет возможность прийти на все пресс-конференции, аккредитовуем абсолютно всех желающих. И президент, и я, и все чиновники от власти готовы отвечать на все вопросы. Кто отвечает лучше, кто отвечает не так, как хотят журналисты, но факт в том, что сегодня власть открыта для прессы. Еще одним подтверждение этому являются еженедельные встречи главы администрации президента с журналистами и редакторами.

О "Репортерах без границ": - Мы пригласили "Репортеров без границ" в Украину, чтобы они приехали, посмотрели собственными глазами на ситуацию, а потом делали заявления. Мы ожидаем этот визит. Если визит состоится до начала летних отпусков, мы сделаем все, чтобы "Репортеры без границ" имели встречи на высшем уровне, в том числе и с президентом Украины.

Мнение приближенного к оппозиции:
Тарас Березовец, политтехнолог, близкий к БЮТ:

О свободе слова: - Ситуация со свободой слова будет только ухудшаться, и нынешние послабления - вследствие бунтов журналистов - временные. Дальше - укрепление контроля и цензурирование СМИ.
В ближайшее время мы увидим ряд процессов. Во-первых, это будет касаться перехода центральных наиболее популярных телеканалов под контроль власти. Сегодня наибольший удар будет нанесен по медиаимперии Коломойского, который не попал в число своих, и Пинчука, у которого очень лакомые медиаактивы. И во-вторых, будет касаться борьбы с олигархами.

Мнение профсоюза:
Роман Скрипин, глава Независимого медиа-профсоюза Украины:

О свободе слова: - Оцениваю на троечку по пятибалльной шкале. Потому что свободу слова ждут времена, похожие на те, которые были при Кучме. Есть попытки. Конкретные примеры опубликовали журналисты 1+1 и СТБ .

О давлении на журналистов:там журналисты задавали вопросы в футболках

О черных списках журналистов и цензуре: - Сегодня по аккредитации на пресс-конференцию президента черных списков я не заметил. Кто хотел, тот аккредитовался. Не было черных списков. Другое дело, как власть отвечает на вопросы. Разобраться с цензурой в прессе поручено Могилеву (министру внутренних дел. - ред.) и Хорошковскому (председатель Службы безопасности Украины. - ред.). У журналистов это вызвало смех, поскольку все мы знаем, что Хоршковский, вернее формально жена Хорошковского, владеет большой медийной группой, которая подала в суд на выдачу лицензий телеканалов. Канал ТВi, на котором я работаю, тоже в этом судебном процессе. Если будет принято решение о лишении канала лицензии, то это называется монополизацией информационного пространства. Потому что у группы "Интер" и так немало каналов и лицензий (Интер, К1, К, Мега, Энтер-мьюзик и т.д.). Это огромная медийная группа. Неужели им мало?
А то, что координируется некоторая деятельность для телеканалов Интер и УТ-1? Об этом сегодня упоминали на пресс-конференции Януковича. А он, видимо, не понял, о чем речь идет. Он не понял, это плохо или хорошо. Ему журналисты хором сказали - плохо. Возможно, это недостаточное понимание уровня вопроса.

Мнение журналиста:
Наталья Соколенко, тележурналист программы "Вікна", СТБ, активист объединения "Стоп, цензура!":

О свободе слова:после заявления журналистов телеканала 1+1, и вслед за ними телеканала СТБО давлении на прессу:О пресс-конференции Януковича:

Ольга Дидух, focus.ua