Участник акции оппозиции в РФ приговорен к 2,5 годам тюрьмы

Участник оппозиционного митинга 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади в Москве Сергей Махнаткин приговорен к двум с половиной годам колонии строгого режима

Related video

Тверской суд Москвы сегодня признал Махнаткина виновным в том, что он сломал нос сотруднику милиции при задержании во время несанкционированной акции оппозиции - "Марша несогласных".

В оппозиционной акции 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади участвовали около 150 человек. Среди митингующих были Людмила Алексеева в костюме Снегурочки и Эдуард Лимонов в костюме Деда Мороза. По разным данным, милиция задержала от 30 до 50 человек, часть из которых просто гуляла по центру Москвы перед Новым годом. Все задержанные были отпущены в ночь на 1 января 2010 года, после того, как на них были составлены протоколы об административных правонарушениях, передает Lenta.ru.

Среди тех, кому пришлось встретить Новый год в отделении милиции, был и Сергей Махнаткин. По словам представителей движения "Солидарность", в отделении милиции его избили. 1 июня Махнаткин явился в милицию по вызову следователя для опознания тех, кто его избивал, однако вместо этого снова был задержан.

Оппозиция проводит акции на Триумфальной площади в Москве в конце каждого месяца, насчитывающего 31 день. Целью митингов является защита 31-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует гражданам свободу собраний.

Напомним, 1 июня в Киеве у здания посольства России прошла акция в поддержку российской оппозиции. Накануне "Митинг несогласных" в Москве закончился вмешательством милиции, задержавшей около 200 человек.