Премьер Израиля даст показания по делу о Флотилии свободы

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен дать показания по делу о нападении израильского военного корабля на международную "Флотилию свободы", которая везла гуманитарную помощь в сектор Газа

Related video

По словам самого премьера, показания также дадут министр обороны Эхуд Барак и другие правительственные чиновники, передает РБК.

Нетаньяху также подчеркнул, что Иерусалим проводит собственное внутреннее расследование и не намерен принимать участие в международных разбирательствах по данному вопросу.

При этом он отметил, что Израиль расследует и причины нападения на коммандос в ходе их высадки на турецкое судно, шедшее во главе "Флотилии свободы", и установит имена зачинщиков нападения среди активистов на борту судна.

Ранее он выразил "полную поддержку" израильским военным, а их действия назвал самозащитой.

Напомним, 31 мая израильский военный корабль напал на международную "Флотилия свободы" из шести кораблей, которые везли гуманитарную помощь в сектор Газа. Во время штурма погибли 9 человек, находившихся на борту судна. Все - граждане Турции.

Мировое сообщество осудило действия Израиля. В то же время власти Израиля утверждают, что на применение силы абордажную группу спровоцировали сами правозащитники, которые напали на израильских солдат с пистолетами, ножами и палками, намереваясь их "линчевать".

Израиль, уже почти три года осуществляющий блокаду сектора Газа, запрещает ввоз туда таких грузов, опасаясь, что материалы будут использованы лидерами экстремистского движения "Хамас" в своих милитаристских целях.