Смертельный конвейер: волна самоубийств в компании Foxconn

По заводам тайваньской компании Foxconn, собирающей популярные гаджеты iPhone и iPad, прокатилась волна странных самоубийств

Related video

С начала года на предприятиях Foxconn свели счеты с жизнью десять рабочих. По неофициальным данным – не менее 16. Информацию о неучтенных самоубийцах можно найти в китайских блогах, но не в прессе – руководство компании сделало все возможное, чтобы эти истории не попали в СМИ. Такая позиция вполне объяснима: Foxconn – гигантская корпорация, которая производит электронику для Apple (в том числе и новый iPhone 4G), Dell, HP, Sony, Microsoft, Nokia и прочих известных компаний, поэтому свою репутацию должна тщательно беречь. Партнеры Foxconn уже заявили, что проведут собственное расследование условий труда, из-за которых, судя по некоторым данным, люди сводят счеты с жизнью.

Последний случай произошел в конце мая: с седьмого этажа жилого здания прыгнул 23-летний Хе. А 25-летний Чен перерезал себе вены в комнате общежития спустя всего день после того, как глава и основатель Foxconn миллиардер Терри Гоу выступил перед 300 представителями китайских и иностранных СМИ. Гоу официально принес извинения семьям самоубийц за то, что не смог предотвратить трагедии. Чена же удалось спасти, но после этого инцидента руководство компании перестало отвечать на звонки журналистов и перешло в режим факсового общения.

Справиться с непрекращающимися самоубийствами руководство Foxconn пытается не первый год. Однако ни внутренний телефон доверия, ни комнаты с боксерскими грушами, изображающими начальников, ни штат из тысячи психологов не дают результата. На заводы компании даже приглашали буддистских монахов, чтобы они провели церемонию, которая должна была защитить рабочих от дурных мыслей и изгнать злых духов. Но обряд не помог. Теперь в Foxconn берут с работников расписки, в которых те обещают не причинять себе и другим никакого вреда, а также не кончать жизнь самоубийством, а в случае, если почувствуют себя неадекватно, дадут согласие на лечение в психиатрическом центре. При этом руководство распорядилось оснастить все здания специальными сетками, чтобы какому-нибудь сотруднику не взбрело в голову выброситься из окна или с балкона. А тому, кто донесет о подозрительном поведении коллеги, обещают награду в $30.

Чреда самоубийств вызвала в Китае немало дебатов вокруг такой болезненной темы, как условия труда на местных фабриках и заводах. Призывают к улучшению жизни простых тружеников и чиновники. В то же время Терри Гоу недавно заявил прессе, что причиной самоубийств, скорее всего, стали личные проблемы людей, а никак не условия на его заводах.

На китайских предприятиях сегодня собирают львиную долю всех компьютеров, мобильных телефонов и прочей продукции рынка высоких технологий. В Шеньжене – мегаполисе, построенном на месте небольшого рыбацкого поселка за пару десятилетий и имеющем статус свободной экономической зоны, таких заводов немало. Но фабрики Foxconn – крупнейшие в мире. Этот тайваньский технологический гигант оценивается в $46 млрд., на него работают более 400 тыс. рабочих. Половина из них занята на предприятии Longhua в Шеньжене, которое представляет собой своеобразный мини-город, живущий автономной жизнью. Территория настолько огромна, что до ближайшей столовой приходится ехать на автобусе. Здесь есть и футбольные поля, и теннисные корты, и общежития. Но все это не компенсирует невыносимых условий труда на конвейерах. На рабочем месте запрещено разговаривать, слушать музыку, также нельзя принимать душ в течение дня, как бы ни было жарко. Те, кто нарушает правила, в наказание вынуждены мыть заводские туалеты. Зарплата на заводах Foxconn едва достигает $75 за 60-часовую неделю.

Тем не менее из китайских провинций в Шеньжень тянется сельская молодежь. Именно психика новичков особенно сильно страдает от местных порядков: большинство из тех, кто совершил самоубийство, проработали на заводе менее года.

Впрочем, тяжелыми условиями работы отличается не только Foxconn, но и другие китайские корпорации. Так, согласно опубликованному недавно отчету Нацио­нальной комиссии по труду, компании часто набирают 16–17-летних подростков, которые вынуждены работать по 15 часов 6, а то и 7 дней в неделю. В 2007-м и 2008 годах, в самый разгар мирового экономического кризиса многие китайские рабочие проводили на заводах по 97 часов в неделю. В прошлом году часы немного сократили – до 83. При этом заработок в среднем составлял около 52 центов в час. На подобных производствах в Китае, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодный уровень самоубийств составляет 16,9 смертей на 100 тыс. человек.

После скандала вокруг самоубийств руководство Foxconn заявило о повышении зарплат почти до $300, и то лишь тем работникам, которые пройдут трехмесячный испытательный срок. Каковы условия этого тестирования, в компании не уточнили.

В местной прессе появилась информация о том, что Foxconn предложила семьям погибших около $60 тыс. отступных и еще около $4400 ежегодной пенсии. Если это подтвердится, то другие отчаявшиеся работники могут воспользоваться ситуацией и в буквальном смысле пожертвовать собой ради материального благополучия своих близких.

Яна Седова, Фокус