В Африке хотят запретить платить выкуп террористам

Африканский союз намерен в кратчайшие сроки принять закон о запрете платить денежный выкуп террористическим группировкам

Related video

Об этом заявил директор Африканского исследовательского центра по вопросам терроризма (АИЦВТ) Лиесс Букраа, передают арабские СМИ.

"Афросоюз намерен предложить закон, который будет носить не ограничительный характер, а окончательно и жестко запретит любые выплаты выкупов террористам, рассматривая их в качестве финансирования террористической деятельности",- приводит его слова РИА Новости.

"Усиление террористической деятельности в африканском Сахеле (страны "засушливого пояса" Африки от Мавритании до Судана) в последние годы происходит, во многом, благодаря финансовым вливаниям, полученным террористами в виде различного рода выкупов",- отметил Букраа, добавив, что выплата выкупов должна рассматриваться не только как пособничество терроризму, но и быть приравнена к торговле людьми.

В последние несколько лет в Сахеле отмечается всплеск активности преступных и экстремистских группировок, особенно "Аль-Каиды в странах исламского Магриба". Эта группировка держит в напряжение страны северной Африки, совершая нападения на военных, гуманитарные патрули и захватывая в плен иностранцев, за что требуют большие выкупы.

Полученные в виде выкупов средства они тратят на свое развитие, контрабанду оружия, наркотиков и торговлю людьми по всему континенту.

Африканский союз 3 июня минувшего года принял решение, которым выкуп террористам является уголовным преступлением, но практического применения эта резолюция пока не получила.