В Москве перед судом предстанет банда скинхедов

Московская прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении членов неформального молодежного движения "Скинхед", на счету которых четыре взрыва, четыре убийства и 11 покушений на жизнь иностранцев

Related video

По этому делу проходят 19-летние Андрей Гордеев, Константин Кучер и Владислав Поляков, а также 23-летний Антон Васильев.

По данным следствия, Васильев и Поляков в период с 17 августа по 23 сентября 2008 года произвели четыре взрыва самодельных взрывных устройств на территории Москвы, в местах расположения торговых объектов, принадлежащих лицам неславянского происхождения, передает РИА Новости.

С 26 декабря 2008 года по 19 января 2009 года они совершили четыре убийства и 11 покушений на убийство лиц неславянского происхождения, а также три грабежа.

В частности, Васильев, Гордеев и Кучер совершили три убийства граждан Казахстана, Узбекистана и Камеруна и семь покушений на убийство, в том числе в отношении граждан Китая и Кореи.

Также они совершили три грабежа, похитив у потерпевших денежные средства, куртку, мобильные телефоны и другое имущество.

Кроме того, Васильев совместно с Гордеевым совершили три покушения на убийство, в том числе граждан Кабо-Верде и Габона. Васильев также совершил убийство гражданина Вьетнама и совместно с Кучером – покушение на убийство гражданина азербайджанской национальности.

По данным аналитического центра "Сова", в 2009 году в результате инцидентов на почве радикального национализма в России погибли около 70 человек, были ранены не менее 333 человек. В 2008 году погибли не менее 109 человек, пострадали не менее 486.

Правозащитники отмечают, что основными жертвами ксенофобских нападений остаются уроженцы Центральной Азии и Кавказа. При этом центрами насилия по-прежнему являются Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Нижегородский и Свердловский регионы.