МВД и Табачник собираются вернуть в ВУЗы дружинников

Высшим учебным учреждениям Украины рекомендовано организовать студенческие общественные формирования для охраны общественного порядка

Related video

Соответствующая рекомендация, подписана заместителем министра образования Евгением Сулимой, сообщает Украинская правда.

"МОН рекомендует руководителям учреждений І - ІV уровней аккредитации усилить сотрудничество с органами внутренних дел в части организации студенческих общественных формирований по охране общественного правопорядка, активизировать привлечение преподавателей и студентов к участию в работе таких формирований", - говорится в рекомендации.

В соответствии с документом, рекомендация была выработана по предложению министра внутренних дел Анатолия Могилева.

В документе МОН ссылается на письмо Могилева, в котором тот отмечал, что "украинское студенчество благодаря активной гражданской позиции всегда находится в авангарде общественной жизни молодежи, демократических, политических, культурных, правовых процессов в стране, играя значительную роль во взаимодействии с органами внутренних дел относительно обеспечения правопорядка, предупреждения негативных явлений в молодежной среде".

Одним из факторов содействия этому является деятельность общественных формирований по охране общественного порядка, созданных в высших учебных заведениях, сказано в документе.
Примером такой деятельности Могилев назвал "студенческий оперативный отряд" Херсонского государственного университета, члены которого обеспечивают охрану общественного порядка на территории студенческого городка и на улицах города.

Он также приводит статистику, по которой на протяжении І квартала в этом году с участием отряда привлечены к ответственности 23 нарушителя.

Студентов, которые принимают участие в отряде, поддерживает руководство университета, которое предоставляет членам формирования льготы в оплате дополнительных учебных услуг, проживание в общежитии, а также бесплатные путевки для летнего отдыха.