Ющенко защитил Шухевича в Израиле

Украина и Израиль будут исследовать общую историю, в том числе Холокоста и деятельности ОУН-УПА. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко во время посещения музея Холокоста «Яд Вашем», отвечая на вопрос представителей еврейской общественности.

Related video

По словам Ющенко, он договорился с Президентом Израиля Шимоном Пересом о создании соответствующей рабочей группы, передает УНИАН.

После завершения осмотра экспозиции Президент Украины поделился впечатлениями с журналистами, подчеркнув, что Холокост - это колоссальная человеческая трагедия. Президент Украины отметил, что эта тема является чувствительной и для Украины, поскольку каждый четвертый еврей, погибший во время Холокоста, родился в Украине.

Ющенко рассказал, что передал музею "Яд Вашем" свидетельства о людях, погибших во время Холокоста в Украине. Он выразил уверенность, что совместная работа Украины и Израиля по выявлению новых фактов о тех событиях будет доведена до конца. От имени Украины Ющенко выразил еврейскому народу соболезнование по поводу этой трагедии. "Мы с вами, мы скорбим", - сказал Президент.

Также, украинская делегация передала музею камень из Бабьего Яра.

Один из руководителей мемориала, узник нацистских концлагерей, впоследствии израильский министр, вице-премьер и лидер крупной политической партии Йосеф Лапида заговорил о Романе Шухевиче - командире Украинской повстанческой армии (УПА). Как сообщает РИА "Новости", Лапида спросил известно ли Президенту, что Шухевич в первые дни войны возглавил львовский погром, унесший жизни четырех тысяч евреев.

"В этом погроме участвовал батальон "Нахтигаль", командиром которого был герой Украины Роман Шухевич. Отряды, которыми он командовал в УПА, убили за время войны тысячи человек. Мы обязаны довести до Вашего сведения, господин Президент, что вот такому человеку вы присвоили звание героя Украины", - говорил ветеран.

Ющенко ответил, что не существует убедительных доказательств причастности Шухевича и его сподвижников к карательным акциям. "Уверен, что Вы не найдете ни одного доказательства своим словам. Ни один архив не подтвердит сегодня ни одной акции карательного типа, в которой принимали бы участие бойцы УПА или другие подобные организации", - сказал глава украинского государства.

"Нам нужно расставить эти запятые и точки в нашей истории. Понимаю, что многое из пропаганды советского типа имеет силу стереотипов, но мы имеем право говорить, что есть другая правда", - продолжил Ющенко.