Ющенко упростит усыновление детей-сирот

Президент Украины Виктор Ющенко намерен издать Указ, который бы стимулировал усыновление детей-сирот. Об этом глава государства заявил во время посещения Центра социальной опеки «Отчий дом» в Киевской области.

Related video

Отметив, что на сегодня в Украине более 100 тыс. таких детей, Президент высказал мнение о необходимости реформирования системы опеки над ними. Речь идет, в частности, о реформировании института опекунства, унификации модели усыновления, всяческой поддержке на государственном и региональном уровне проектов, аналогичных "Отчему дому".

Президент напомнил, что на сегодня вопрос детей-сирот находится в компетенции не одного, а нескольких государственных органов. По его мнению, такая система должна быть оптимизирована.

"Если мы серьезно изменим систему государственного управления, если мы перенаправим финансовые потоки, даже те, которые сегодня есть, – они будут достаточно большими, чтобы побуждать к действиям все большую часть украинского общества", – убежден Ющенко.

В Украине действует 285 детских домов семейного типа, в которых находится 1853 ребенка. Также в нашем государстве есть 1408 приемные семьи, которые воспитывают 2213 детей. В течение 2007 года семейными формами воспитания было охвачено 1749 детей.