Вступила в силу конвенция о запрете кассетных бомб

Сегодня вступает в силу Конвенция по кассетным боеприпасам. Она запрещает применение, производство, передачу и хранение кассетных бомб

Related video

В соответствии с положениями конвенции государствам будет предоставлено 8 лет для уничтожения их запасов. Важными элементами новой Конвенции являются положения об оказании помощи жертвам, пострадавшим от действия кассетных боеприпасов, об очистке от кассетных боеприпасов территорий, на которых применялось это оружие.

Конвенция была одобрена 30 мая 2008 года на дипломатической конференции в Дублине.

Как сообщает центр новостей ООН, кассетные боеприпасы особенно опасны для гражданского населения. Они взрываются и распадаются на множественные взрывные устройства меньшего калибра, которые рассеиваются на территории размером с футбольное поле. Многие из этих мини-бомб сразу не взрываются, превращаясь в своеобразные мины замедленного действия, которые могут убивать или калечить людей уже после завершения боевых действий.

Кассетные боеприпасы были впервые использованы при нападении на британский порт Гримсби в ходе Второй мировой войны. Три четверти бомб не смогли взорваться. Неразорвавшиеся боеприпасы находили на дорогах, на крышах домов и на деревьях. Большинство пострадавших получили увечья не во время бомбежки, а гораздо позже. Дети приносили эти заряды домой, принимая их за игрушки. Сегодня кассетными боеприпасами заражены большие территории во Вьетнаме, Камбодже, Афганистане, Грузии, Ираке, Кувейте, Ливане и других странах мира.

На сегодняшний день договор о кассетных боеприпасах подписали 106 государств, 44 из которых ратифицировали соглашение. Россия, США, Китай – производители и обладатели крупнейших арсеналов этих боеприпасов, а также Индия, Пакистан, Израиль, считающие их эффективным и необходимым оружием, отказались присоединиться к конвенции.

Украина в 2008 году также воздержалась от подписания конвенции, подчеркнув, что запрет должен касаться не избранных, а всех стран.