Сестре бывшего зятя Ющенко дали четыре года

Печерский суд Киева признал 39-летнюю Елену Гончар - сестру бывшего зятя экс-президента Украины Виктора Ющенко Михаила Гончара виновной в ДТП со смертельным исходом и присудил ее к четырем годам лишения свободы

Related video

Напомним, 30 июля 2009 года Елена Гончар на джипе Toyota в Киеве вылетела на встречную полосу и протаранила "Мерседес" и "Таврию". При этом погибла пассажирка "Таврии" 25-летняя Алия Аскарова. Как установил суд, Елена Гончар в момент ДТП была пьяна.

Как пишет "Комсомольская правда в Украине", судебные заседания длились больше года.

Отец погибшей Риф Аскаров рассказал изданию, что через несколько дней после похорон ему позвонил бывший зять Ющенко Михаил Гончар и очень просил пощадить его сестру и предлагал выплатить компенсацию в 10 тысяч долларов. "Взамен он требовал нотариально заверенную расписку в том, что я не имею к его сестре никаких претензий и не стану подавать в суд. Естественно, я отказался", - сказал Аскаров.

Прокурор потребовал для Елены Гончар 5 лет лишения свободы, но учитывая искреннее раскаяние подсудимой суд вынес приговор: четыре года лишения свободы. Помимо тюремного срока Елену обязали выплатить потерпевшим компенсацию в размере 250 тысяч гривень.

При этом обе стороны подали апелляции. Суд назначили на конец августа. До этого момента Елена Гончар - на подписке о невыезде.