Сегодня в Украине - День пасечника

У пчеловодов Украины сегодня профессиональный праздник. Мало кто знает, что пчеловодство своим техническим прогрессом обязано именно нашему соотечественнику, который разработал первый в мире рамочный улей

Related video

Неэффективными с точки зрения пасечников являются улья-"колоды", которые использовали в давние времена. По словам научного сотрудника института пчеловодства имени П.И.Прокоповича Александра Мищенко, чтобы достать мед из такого улья, уничтожали очень большое количество пчел. Дуплянки были не намного лучше. Единственный их плюс - висели они высоко на деревьях, чтобы мед не достали медведи, сообщают Подробности.

Но почти два века назад в мировом пчеловодстве произошел переворот. Пасечник из Черниговщины - Петр Прокопович - разработал уникальный рамочный улей. И пчелы - целы, и мед - рекой.

Принцип работы кассетного улья очень прост - внутри деревянного ящика расположены несколько рамок. На этих рамках пчелы и строят соты. Такая конструкция позволяет пчеловоду доставать мед, не причиняя вреда пчелам. Изобретение Прокоповича взяли на вооружение все пчеловоды мира. Рамочный улей стал основой для многих вариаций. Появились улья украинские и американские, улья-лежаки и многокорпусные.