На олимпийских билетах наваривают 1000% от стоимости

Билеты на Олимпийские игры, которые пройдут в Китае в следующем году, уже сейчас незаконно продаются в Интернете. Торгуют ими по цене, в 10 раз превосходящей их стоимость. Так, билеты на церемонию открытия Игр, которая пройдет в Пекине 8 августа, достигают сейчас в цене 39 тыс. юаней (более 5 тыс. долларов), тогда как их номинал - 3 тыс. юаней.

Related video

Олимпийский комитет Пекина допускает возможность перехода билетов из рук в руки, однако настаивает на том, что наживаться на этом не позволено никому. "Мы запрещаем перепродажу билетов. Если люди хотят передать билеты другим, это нормально, но перепродавать их с целью получения прибыли нельзя", - заявил директор пекинского центра продажи билетов на Игры Чжу Янь.

Как сообщает Би-би-си, нарушителям запрета грозит задержание на срок от 10 до 15 суток и штраф в тысячу юаней. Наблюдатели отмечают, что большое количество билетов на черном рынке может быть результатом того факта, что в ходе первого раунда продажи власти позволяли людям покупать до 50 билетов на человека.

Международный олимпийский комитет указывает: не допустить наживы на перепродаже билетов должны сами китайские власти, у которых есть для этого все возможности, потому что на каждом билете стоит отметка, указывающая имя первоначального покупателя.

Всего в Китае будет продано 7 млн. билетов на олимпийские мероприятия.