Для школьников и студентов проведут урок защиты от милиции

Украинские правозащитники будут учить школьников и студентов защищаться от милиции. 1 сентября по инициативе Украинского Хельсинского союза перед вузами и школами проходит всеукраинская акция "Защити себя сам"

Related video

"Существует проблема превышения полномочий милицией. Особенно нижние чины правоохранительных органов безграмотны, да и ученики и студенты не знают своих прав. Поэтому часто без выяснения, без протокола молодого человека могут забрать, избить, провести обыск для выполнения своего плана обысков. Так не должно быть", - заявил в комментарии Deutsche Welle координатор акции Ярослав Минкин.

Акция "Защити себя сам" будет проходить в 16 городах вблизи учебных заведений. Ее организаторы будут устраивать уличные представления на тему, как обращаться с милицией, и раздавать памятки о правах при задержании. По желанию, студентам также будут рассказывать о том, как по закону должны вести себя правоохранители во время массовых акций протеста.

Всеукраинская акция "Защити себя сам" согласована с местными властями во всех городах, поэтому все это время за правопорядком будут следить те же представители милиции, говорит Ярослав Минкин. По его словам, для правоохранителей это тоже будет хорошая возможность послушать о правах человека. В дальнейшем активисты планируют прибегнуть еще и к "узаконенным провокациям", чтобы проверить, как украинская милиция усвоила права человека.