НЭК взялась за шокирующие и порноролики на мобилках

НЭК по вопросам защиты общественной морали предлагает законодательно урегулировать порядок производства, установления права собственности и регистрации мобильного контента, а также его распространения

Related video

На заседании 14 сентября, члены НЭК заслушали информацию главы Василия Костицкого о правовом механизме предотвращения распространения и обращения на территории Украины мобильного контента, который нарушает законодательство в сфере защиты общественной морали, а также просмотрели несколько шокирующих видео.

На одном видеоролике, снятом на мобильный телефон, было показано, как старшеклассницы издеваются над школьницей, заставляя ее не только раздеваться, а и есть фекалии. На втором видео взрослая девушка высоким острым каблуком медленно пронзает котенка, изо рта которого начинает течь кровь. На третьем - подростки бьют кирпичом лежачего бомжа по голове.

По мнению присутствующих, такой мобильный видеоконтент пропагандирует насилие и жестокость, но как оказалось, этот вопрос законодательно не урегулирован, и именно это является причиной свободного доступа к продукции, обращение которой ограничено или запрещено законом. Поэтому члены комиссии предлагают урегулировать это новой редакцией Закона Украины "О защите общественной морали", сообщает Телекритика.

В частности предлагается ввести нормы, согласно которым предполагается запрет по решению суда обращения мобильного контента, что наносит ущерб общественной морали.

С целью защиты морально и физического состояния детей НЭК предлагает запретить: использование в мобильном контенте элементов насилия и жестокости, демонстрацию тел умерших или тяжело раненных людей или других живых существ, сцен, в том числе кровавых, что вызывают страх или ужас, фиксируют увечье или самоубийство, акты вандализма, положительного оценивания насилия; нецензурных слов; втягивание детей в деятельность по производству и обращению продукции эротического характера и такой, что содержит элементы насилия и жестокости; распространение среди детей продукции, которая содержит элементы насилия, жестокости и эротического характера.

Члены НЭК считают, что принятие этих правовых норм, предоставит возможность компетентным субъектам, в том числе и общественности, действенно реагировать на распространение отрицательной информации в мобильном контенте, а также предоставит возможность идентифицировать правообладателя на представленную продукцию.