В Москве создается комитет спасения Лужкова

Общественная организация "За гражданские права" решила создать комитет защиты мэра Москвы Юрия Лужкова

Related video

Председатель организации Андрей Бабушкин неоднозначно оценивает многолетнюю деятельность Лужкова.

"Мы не можем отрицать, что у этого человека есть определенные заслуги перед Москвой. И если речь идет о его отставке, она не может носить характер огульного охаивания. Мы считаем, что это противоречит нормам политической этики", – цитирует Бабушкина Радио Свобода.

Он отметил, что комитет планирует изучить ситуацию и – при необходимости – проведет уличные акции, митинги и круглые столы в поддержку мэра Москвы.

На прошлой неделе в защиту Лужкова выступили депутаты Московской городской думы и столичное отделение партии "Единая Россия". Немедленной отставки потребовали оппозиционные организации и движения. Сам Юрий Лужков заявил, что не собирается покидать свой пост, на что сразу получил ответ. Источник в Кремле заявил, что такие вопросы решает глава государства, а не мэр города.

Напомним, 10 сентября 2010 года по каналу НТВ был показан фильм "Дело в кепке", посвященной деятельности Юрия Лужкова на посту мэра российской столицы и бизнесу его жены Елены Батуриной. Вскоре подобные сюжеты появились в эфире других российский телеканалов.

В последнее время в СМИ также появилось множество комментариев от политологов и экспертов по поводу возможного ухода Лужкова с поста мэра Москвы. Отмечается, что Лужков якобы вызвал недовольство Кремля, поддерживая премьер-министра страны Владимира Путина.

Батурина и Лужков заявили о том, что подадут иск к СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Все предъявленные журналистами претензии были названы клеветой.

Сам Лужков с понедельника находится в недельном отпуске в Австрии.