Путин: подготовка Южного потока вошла в завершающую стадию

Глава российского правительства Владимир Путин, который посетил в понедельник стройплощадку газопровода "Северный поток", отметил, что работа над проектом "Южный поток" вошла в завершающую стадию

Related video

"Я с удовольствием осмотрел, как организована у вас работа. Этот проект вызывает очень много споров, они идут до сих пор, но мы делаем с вами очень правильное и нужное дело", - подчеркнул глава правительства. "Я надеюсь, когда мы эту задачу выполним, что это будет не последняя наша работа. У вас большой опыт, а у нас большие планы", - заметил премьер.

В свою очередь, один из участников встречи, вице- президент проекта и эксплуатации Лео Дик Фаркефиссер отметил, что знает о планах России, в частности, о строительстве трубопровода "Южный поток".

"Мы уже обсуждаем с сотрудниками из Газпрома проект "Штокман" и видим огромный потенциал на территории Арктики в будущем. По этой причине мой босс, хозяин компании (владельца судна "Солитэр") производит инвестиции в постройку нового судна в три раза большего, чем это", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что корабль будет специально приспособлен для очень сложных условий в Арктике.

"Мы находимся в завершающей стадии подготовки "Южного потока", и там работа непростая, там гораздо глубже", - заметил Путин, передает ИТАР-ТАСС.

Управляющий директор "Норд стрим" Маттиас Варниг отметил, что Норд стрим - "это по-настоящему европейский проект". Над ним работают люди из разных стран, сказал он.

Путин поинтересовался, все ли нормально с таможней, пограничниками. Однако в ответ премьеру снова заявили, что "российские службы работают идеально - четко и очень быстро". Премьер в свою очередь пошутил: "Первый раз, когда так единодушно хвалят таможенников и пограничников".