Чиновники попросили 100 млн. грн на прививки для диких животных

Госкомветмедицины считает необходимым выделение100 млн. грн в год на иммунизацию диких животных от бешенства

Related video

Об этом говорится в сообщении Госкомветмедицины, информируют Украинские новости.

"Для проведения иммунизации диких животных необходимо приблизительно 100 млн. грн. Из-за недостаточного финансирования на иммунизацию диких животных, которая помогает бороться со вспышками бешенства, в этом году ведомство не может потратить больше трети от необходимой суммы", - говорится в сообщении.

По словам первого заместителя председателя комитета Владимира Горжеева, одним из основных методов борьбы с антропоургическим бешенством (в среде человеческой деятельности) является профилактическое прививание собак, в устойчиво неблагополучных по бешенству регионах - и котов. Так, с начала текущего года в Украине проведено 2,7 млн. прививок домашних животных, тогда как в 2009 году - 8 млн. прививок.

Для предупреждения же природных вспышек бешенства проводятся масштабные работы по иммунизации диких плотоядных животных. С 18 октября специалисты Госкомветмедицины намерены начать применение вакцины для диких животных на территории 6 областей - Донецкой, Луганской, Полтавской, Черниговской, Сумской и Киевской. Весной текущего года такая работа из-за недостатка финансирования была проведена только в Донецкой и Луганской областях.

Первый зампред Госкомветмедицины надеется, что в 2011 году вакцинация диких животных от бешенства в Украине будет проведена в 12-16 областях. Горжеев напомнил, что ситуация с бешенством вызывает обеспокоенность со стороны стран Европейского Союза и Генеральный директорат Европейской комиссии по вопросам охраны здоровья и защиты прав потребителей поддержал предложение Госкомветмедицины в части объединения контроля в этой сфере. В частности, в настоящее время начато создание буферной 70-киллометровой зоны на западной границе Украины, в рамках которой за счет финансирования ЕС будет проводиться преоральная вакцинация диких животных против бешенства. С начала 2010 года в Украине зарегистрировано 3 случая заболевания людей бешенством и 1 210 - случаев заболевания животных.

Напомним, бешеный бык 28 сентября покусал женщину в Винницкой области. 20 сентября бешеный кот покусал 10-летнего ребенка во Львовской области, через час после этого кот погиб. 2 сентября в Донецкой области мужчина умер после укусов собственной собаки, больной бешенством.