Власти Киргизстана начали расследование против экс-президентов

Правоохранительные органы Киргизстана начали расследования деятельности Аскара Акаева и Курманбека Бакиева на посту президента республики

Related video

Об этом сообщил вице-премьер правительства Киргизстана Азимбек Бекназаров.

"Акаев и Бакиев были лишены новым руководством страны неприкосновенности. В связи с этим сегодня правоохранительными органами в отношении них проводится расследование и создано правовое поле для заочного привлечения их к ответственности в судебном порядке",- цитирует его ИТАР-ТАСС.

Бекназаров сообщил, что Бакиеву заочно было предъявлено обвинение в нарушении конституции за события 7 апреля текущего года. В этот день сотрудникам правоохранительных органов был отдан приказ стрелять на поражение в демонстрантов-оппозиционеров, в результате чего погибли почти 100 человек. Но, не смотря на это, лидеры оппозиции смогли прийти к власти в республике.

"Уголовное дело экс-президента Бакиева находится уже на стадии направления в суд",- подчеркнул Бекназаров.

Напомним, в апреле этого года в Киргизстане произошли массовые беспорядки, в результате которых был свергнут президент Курманбек Бакиев.

В 2005 году в республике произошла так называемая Тюльпановая революция, итогом которой стало свержение президента Аскара Акаева и приход к власти лидера революции Курманбека Бакиева.