В Тюмени завершился суд над бандой скинхедов

В Тюмени областной суд вынес приговор 14 скинхедам, обвиняемых в избиениях и убийствах выходцев из Средней Азии и Закавказья

Related video

Лидер этой экстремистской группировки Александр Ходырев осужден на 20 лет лишения свободы, передает Радио Свобода.

Члены банды, среди которых было девять несовершеннолетних, совершали вооруженные нападения на граждан Таджикистана, Узбекистана и Армении.

От их рук пострадали 14 человек, двое погибли, шестеро получили тяжелые ранения.

Напомним, в середине сентября в Петербурге завершилось следствие в отношении 25 членов преступной группировки, которые на почве национальной ненависти совершили 12 нападений, в том числе два убийства и одно покушение на убийство. Дело было направлено в суд.

По данным аналитического центра "Сова", в 2009 году в результате инцидентов на почве радикального национализма в России погибли около 70 человек, были ранены не менее 333 человек. В 2008 году погибли не менее 109 человек, пострадали не менее 486.

Правозащитники отмечают, что основными жертвами ксенофобских нападений остаются уроженцы Центральной Азии и Кавказа. При этом центрами насилия по-прежнему являются Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Нижегородский и Свердловский регионы.