В Киргизстане проведут пересчет голосов на парламентских выборах

Пять партий, прошедших в парламент Киргизстана по итогам выборов, которые состоялись 10 октября, согласились на пересчет голосов

Related video

Как заявил заместитель лидера партии "Ар-Намыс" Акылбек Жапаров, крупные партии проводили параллельный подсчет голосов, результаты которого не совпали с данными Центризбиркома республики. В связи с этим, пересчет голосов будет проведен примерно на 300 участках.

"Мы готовы "дедовским способом" пересчитать итоги голосования примерно на 300 участках, это не так уж и много. Очередность занятых партиями мест после этого может и поменяться", - цитируют его РИА Новости.

Он также добавил, что подсчет может проводиться в прямом эфире, чтоб ни у кого не было сомнений в достоверности его результатов.

Глава Центризбиркома Киргизстана Акылбек Сариев, в свою очередь, сказал, что данные Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Шайлоо" ЦИК не носят юридического характера.

Согласно результатам парламентских выборов, необходимый 5%-й барьер преодолевают 5 из 29 политических партий, принявших участие в избирательной кампании. Эти выборы должны изменить государственный строй Киргизстана с президентско-парламентской республики на парламентскую республику.