Жириновский уже поздравил Саакашвили с победой

Известный российский политик, лидер Либерально-демократической партии России, кандидат в Президенты РФ Владимир Жириновский направил поздравительную телеграмму Михаилу Саакашвили, в которой поздравил прежнего Президента Грузии с «блестящей победой» на внеочередных выборах.

Related video

В то же время Жириновский посочувствовал грузинской оппозиции, которая выборы проиграла. Он также добавил, что теперь в республике "на долгие годы установлен авторитарный режим, и главная вина за это ложится на грузинских коммунистов, не сумевших воспитать поколение грузин, способных к восприятию современной демократии".

Жириновский, как известно, сам баллотируется в президенты. В конце декабря он получил удостоверение кандидата в ЦИК РФ, которое позволит ему участвовать в выборах Президента России, назначенных на начало марта 2008 года.

Отметим, что предварительные данные Центризбиркома Грузии подтверждают лидерство Саакашвили, однако ЦИК пока обработал информацию немногим более половины избирательных участков.

Напомним, по данным с 2265 избирательных участков, Саакашвили набирает 51,71% голосов. Его главный конкурент - кандидат от "объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе - занимает второе место с 25,38%. Саакашвили сможет победить в первом туре, если его поддержат более половины избирателей.

Саакашвили также уже поздравили с победой президенты Эстонии, Казахстана и Польши. При этом они выразили желание посетить его инаугурацию.

В свою очередь лидер оппозиции Леван Гачечиладзе уже объявил о собственной победе, а результаты, свидетельствующие о лидерстве его главного конкурента, назвал фальсифицированными. "Объединенная оппозиция", в которую входят девять политических сил, обещает устроить массовые акции протеста, если ЦИК не примет ее точку зрения.