В Египте прекращено вещание 12 независимых телеканалов

Власти Египта в преддверии парламентских и президентских выборов приостановили вещание 12 телеканалов. Трансляция прекращена из-за нарушения условий лицензии

Related video

Как объявили представители крупнейшего в Египте оператора спутникового телевидения NileSat, еще 20 телеканалам вынесено предупреждение. Таким образом, с начала октября власти Египта приостановили вещание уже 17 телеканалов, обвинив их в нарушении лицензии, передает Lenta.ru.

Аналитики связывают действия египетских властей с предстоящими в стране парламентскими и президентскими выборами. С подготовкой к выборам, по их данным, связаны и новые правила, введенные для компаний, занимающихся массовой рассылкой сообщений на мобильные телефоны. Для занятия подобным видом деятельности теперь необходимо получить лицензию.

Также с борьбой за голоса избирателей на предстоящих выборах связывают и серию арестов членов египетского оппозиционного движения "Мусульманское братство". За последние несколько дней, сообщили представители движения, под стражу взяты около 150 его членов. Деятельность "Мусульманского братства" официально запрещена, однако представители движения планируют принять участие в выборах в качестве независимых кандидатов.

Отметим, президент Египта Хосни Мубарак правит страной уже 29 лет. Впервые он был избран на президентский срок в ходе референдума 13 октября 1981 года после убийства радикальными исламистами президента Анвара Садата. С тех пор трижды референдумы в 1987, 1993 и 1999 годах продлевали его полномочия на шесть лет.

В 2005 году состоялись первые в истории страны альтернативные выборы президента Египта, на которых он с большим отрывом опередил всех своих конкурентов. Мубарак сам инициировал внесение в Конституцию поправок, вводящих альтернативные выборы вместо общенационального референдума по кандидатуре, отобранной парламентом.

В 2011 году в стране пройдут выборы главы государства. Действующий лидер до сих пор не объявил о своих планах на период после окончания очередного президентского срока.