Саркози: Из-за забастовок экономике Франции грозит паралич

Продолжение забастовок на ключевых предприятиях топливно-энергетического комплекса страны может привести к параличу французской экономики и повлечь за собой долгосрочные негативные последствия

Related video

Об этом завил президент Франции Николя Саркози, передает Радио Свободa.

Французский лидер вновь подтвердил, что правительство, несмотря на массовые протесты, не откажется от плана пенсионной реформы, который предусматривает повышение возраста выхода на пенсию на 2 года.

Как известно, французы уже больше месяца проводят забастовки, призванные не допустить принятия пенсионной реформы, которая предусматривает поднятие минимального пенсионного возраста с 60 до 62 лет. По данным профсоюзов, в последние дни на демонстрации вышли до 3,5 млн. человек.

Накануне Саркози дал поручение полиции снять блокаду со всех складов горючего в стране, которые удерживаются активистами профсоюзов.

20 октября был открыт доступ к трем крупным хранилищам горючего в Донже (департамент Атлантическая Луара), Ле-Мане (департамент Сарт) и Ларошели (департамент Шаранта Приморская).

В то же время демонстранты выставили пикеты у топливного хранилища в местечке Пор-де-Бук (департамент Буш-дю-Рон), в результате чего без керосина могут оказаться аэропорты Марселя, Ниццы и Лиона. Кроме того, демонстранты начали блокировать вокзалы и аэропорты.

Непростая ситуация сложилась в некоторых аэропортах страны. Особенно в Тулузе, где рабочие концернов "Аэробуса" и "Эр Франс индюстри" перегородили дорогу, ведущую к тамошнему аэровокзалу. Проблемы испытывал и аэропорт "Орли" - там было отменено около 30 рейсов.

Из-за массовых забастовок во Франции не работают все 12 нефтеперерабатывающих завода, некоторые нефтехранилища заблокированы демонстрантами.