Меркель: НАТО не нужно спешить в сближении с Россией

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе беседы с генсекретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном высказалась против резкого и поспешного сближения Североатлантического альянса с РФ

Related video

Меркель отметила, что стороны "не должны требовать друг от друга слишком многого".

Планируемое участие президента РФ Дмитрия Медведева в саммите НАТО, который пройдет 19 ноября в Лиссабоне, по словам немецкого канцлера, уже является большим шагом вперед.

Однако, как подчеркнула Меркель, для начала РФ и НАТО должны провести совместный анализ вероятных угроз, и только после этого можно будет определить ряд областей, в которых возможно сотрудничество между Россией и Североатлантическим альянсом.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил включить Россию в единую систему противоракетной обороны, которую планируется создать в Европе при активном содействии США. Со своей стороны, российский президент Дмитрий Медведев выразил готовность к расширению сотрудничества РФ-НАТО и 19 октября заявил, что поедет на саммит альянса в Лиссабоне.

Как известно, Россия всегда жестко выступала против расширения НАТО на Восток, а особенно против вступления в Североатлантический альянс Украины