Ученые поняли, почему богачи живут дольше

Люди с более высоким достатком живут дольше. Причем секрет долголетия богатых заключается в том, что в их организме вырабатывается большое количество так называемого "гормона молодости"

Related video

Такие выводы сделали британские ученые, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Daily Telegraph.

Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEAS) – гормон, продуцируемый преимущественно корой надпочечников и половыми железами. Особенно активно этот гормон вырабатывается у подростков. Однако с течением жизни уровень этого гормона постоянно снижается.

Ученые из Университетского Колледжа в Лондоне проанализировали уровень DHEAS более чем у 10 тыс. людей старше пятидесяти лет. Выяснилось, что у людей, обладающих высоким социально-экономическим статусом, уровень DHEAS гораздо выше, чем у остальных испытуемых.

Сами исследователи подобные результаты объясняют просто. Жизнь богатых людей предполагает потребление более здоровой пищи, активные занятия спортом и частый отдых. А все эти факторы в определенной степени влияют на продолжительность жизни.

Кстати, помимо DHEAS, в организме более обеспеченных испытуемых также были зафиксированы высокие уровни фактора роста IGF-I, который помогает человеку справляться со стрессами и поддерживает основные биохимические процессы в организме.