Опасность попадания венгерского шлама в Украину есть, - эколог

Венгерский шлам скоро может попасть в Украину или уже попал в украинские реки и залег на дно, считает эколог. Возможности определить наличие ядов на дне нет, поскольку в Украине нет соответствующего оборудования

Related video

Украинцам можно расслабиться - красный шлам из Венгрии к нам уже не приплывет, считает начальник управления использования водных ресурсов и мониторинга Госкомводхоза Ольга Лысюк, пишет Сегодня.

Прогнозировали, что до 27 октября шлам (смесь тяжелых металлов и щелочи. – ред.) попадет по Дунаю в Одесскую область. "За этот период анализы воды остались в норме. Мы будем продолжать проверять воду, но теперь в обычном режиме", - говорит Ольга Гавриловна.

В тоже время, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко считает, что расслабляться рано. "Воду для анализа берут с 0,5 м глубины. Тяжелые металлы падают на дно и могут медленно перемещаться в нашу сторону в течение месяцев. Так что шлам может скоро приплыть или уже в Украине, но о нем не знают", - утверждает Борейко. В Госкомводхозе подтвердили, что у них нет приборов, позволяющих брать анализы состояния дна реки.

Напомним, в результате аварии 4 октября на глиноземном заводе в городе Айка (Венгрия) произошла утечка токсичных отходов алюминиевого производства - "красного шлама", состоящего преимущественно из оксидов железа, оксидов алюминия, тяжелых металлов.

Авария привела к загрязнению токсичными веществами бассейна реки Марцаль, впадающей в реку Раба, которая является притоком Дуная.