США опровергли обвинения в сокрытии пыток в Ираке

Начальник штаба армии США генерал Джордж Кейси заявил, что сообщения о сокрытии случаев применения пыток к задержанным в Ираке, о которых упоминается в опубликованных документах WikiLeaks, не соответствуют действительности

Related video

Кейси, в течение трех лет руководившего операцией в Ираке, также утверждает, что американские военные не отказывались от расследования подобных случаев.

По словам генерала, политика армии США в отношении применения пыток к заключенным со стороны иракских военных и полицейских требовала, чтобы свидетели таких инцидентов пресекали пытки и сообщали о них руководству, передает Lenta.ru.

Среди материалов "иракского досье" WikiLeaks, опубликованного 22 октября, содержались сведения о том, что многие случаи применения насилия к заключенным либо игнорировались американским командованием, либо не расследовались.

В частности, журналисты телеканала "Аль-Джазира", получившие доступ к материалам досье за несколько месяцев до их публикации, отмечали существование документа, который предписывал не заниматься разбирательствами пыток в том случае, если их применяли не американские военные.

Информация о пытках была одним из ключевых пунктов досье о войне в Ираке, которое включает в себя около 400 тыс. документов. Также в материалах содержались подробные сведения о погибших в результате терактов и вооруженных столкновений за период с 2004-го по 2009 год. В общей сложности за это время погибли 109 тыс. человек, 66 тыс. из них - мирное население Ирака.

Публикация материалов вызвала критику со стороны властей США. В частности, представитель Пентагона Дэйв Лапан заявил, что в документах содержатся сведения, которые ставят под угрозу безопасность более 300 человек. Он отметил, что их имена удалены из документов, однако оставшаяся информация может навести заинтересованных лиц на этих людей.

Напомним, ранее WikiLeaks опубликовал аналогичное досье об операции в Афганистане, в которой говорилось, что США проигрывают войну в этой стране. Публикация также вызвала критику со стороны Пентагона.