Работники минкультуры Греции опять бастуют на Акрополе

Афинский Акрополь вновь оказался в центре забастовки работников министерства культуры и туризма Греции

Related video

Люди опасаются, что они будут уволены 31 октября 2010 года - до этого срока министерство заключило с ними контракты. Они требуют продлить договоры, а также выплатить им задолженность по заработной плате за два года, которая составляет порядка 5 млн. евро.

Группа забастовщиков пробралась на Акрополь и вывесила черный плакат с лозунгом "Нет увольнениям" на монументальном входе на Акрополь. Полиция не вмешивалась в происходящее, но не позволила перекрыть проход к достопримечательности Греции, передает РИА Новости.

"Нельзя увольнять буквально за ночь людей, которые обслуживают постоянные потребности министерства", - заявил руководитель профсоюза временных работников Никос Хасомерис.

Напомним, забастовки в министерстве культуры проходят уже две недели. Так, 27 октября на четыре часа закрылись все музеи и археологические парки страны. Две недели назад забастовщики двое суток блокировали афинский Акрополь, не пуская туда посетителей и сражаясь с полицией, применившей слезоточивый газ. Кроме того, бастующие почти ежедневно пикетируют здание своего министерства, требуя уступок от властей.