США и Россия провели антинаркотическую операцию в Афганистане

Американские и российские спецслужбы впервые в истории провели в Афганистане совместную операцию по уничтожению четырех нарколабораторий, нанеся ущерб наркодилерам на более чем 1 млрд. долларов

Related video

Об этом сообщил на пресс-конференции в РИА Новости глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.

По его словам, операция проводилась в нескольких километрах от границы с Пакистаном. Были уничтожены три лаборатории по производству героина и одна - морфина.

В операции участвовали ФСКН, МВД Афганистана и американский спецназ, были задействованы девять вертолетов коалиционных сил. По словам Иванова, уничтоженного героина хватило бы на 200 млн. доз.

Напомним, ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия не будет принимать участие в военных операциях коалиционных сил в Афганистане. Так он прокомментировал призывы официальных лиц НАТО к Москве принять участие в военных операциях в этой стране.

В то же время глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин заявил, что Россия готова поставлять оружие в Ирак и Афганистан, если об этом попросят США и оплатят эти поставки.