Франция не пойдет на уступки террористам, - Саркози

Французский президент Николя Саркози в ответ на новые угрозы Усамы бен Ладена заявил, что его страна не позволит террористам указывать ей, как себя вести

Related video

"Франция никому - и уж тем более террористам - не позволит навязывать ей свою политику", - заявил Саркози сегодня на пресс-конференции в Брюсселе.

Он подчеркнул, что в отношении запрета на ношение паранджи в общественных местах Франция уже сделала свой выбор. Говоря о французских заложниках, Саркози отметил: "Мне не нужно, чтобы бен Ладен беспокоился о заложниках в Сахеле", передает РИА Новости.

Работники французской ядерной корпорации Areva и ее субподрядчика - компании Satom были похищены в ночь на 16 сентября на севере Нигера. В конце сентября арабский телеканал "Аль-Джазира" показал видеообращение предполагаемых боевиков "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", взявших на себя ответственность за захват заложников. По данным источников, террористы, которые в июле уже казнили одного французского заложника, держат узников в пустыне Мали.

Две недели назад боевики "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" заявили, что готовы освободить захваченных в Нигере французов в обмен на отмену данного запрета и 7 млн. евро выкупа.

Конституционный совет Франции 7 октября одобрил с небольшим уточнением законопроект, который запрещает носить полностью закрывающую лицо одежду в общественных местах. Президент подписал его 12 октября, и весной 2011 года он вступит в силу. Нарушителям грозит штраф в 150 евро или "курсы добропорядочного гражданина". Кроме того, закон предусматривает штраф в размере 30 тыс. евро и год тюрьмы для тех, кто будет вынуждать женщин носить "полную вуаль".

Напомним, 27 ноября лидер террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен в видео-обращении, показанном телеканалом "Аль-Джазира", заявил, что, если французские войска не покинут Афганистан, то сама Франция окажется под угрозой.

Главный террорист планеты также отметил, что похищение в прошлом месяце в Нигере пятерых граждан Франции было ответом на отношение французских властей к мусульманам.