Основатель WikiLeaks: ФСБ будет непросто нас остановить

Основатель WikiLeaks Джуллиан Ассандж пообещал до конца года опубликовать еще тысячи секретных документов про разные страны, в том числе и про Россию

Related video

"Мы опубликуем до конца года тысячи документов, относящихся к различным странам", - сказал Ассандж на пресс-конференции в Женеве.

Он также сообщил, что "будут опубликованы документы о российском правительстве", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в общей сложности в распоряжении WikiLeaks есть "значительные документы по более чем ста странам мира".

На вопрос, почему до сегодняшнего дня в Сети были выложена лишь информация, относящаяся к США, Ассандж сказал, что "причина в том, что мы публикуем документы в порядке их значимости".

"Мы продолжаем публиковать материалы так быстро, как можем. Мы уже опубликовали почти 500 тыс. секретных документов с апреля, касающихся США. Эти документы, безусловно, имеют огромную историческую важность, наибольшую, чем все то, что мы до этого опубликовали. Они имели повышенный приоритет", - добавил он.

При этом Ассандж заметил, что не боится хакерских атак на свой сайт.

"С 2007 года наша техническая инфраструктура была атакована, как мы понимаем, со стороны правительств", - сказал он, приводя в пример атаку против WikiLeaks "с тысяч компьютеров в Китае".

Комментируя появившуюся в последнее время информацию, что Федеральная служба безопасности РФ готова сделать недоступным сайт WikiLeaks, если в этом будет необходимость, Ассандж сказал, что "так как наша организация постоянно атакуется, мы не думаем, что ФСБ или другой организации будет просто остановить нашу деятельность".

Напомним, сайт WikiLeaks, специализирующийся на распространении засекреченной информации, опубликовал около 400 тыс. документов, имеющих отношение к военной операции США в Ираке. Незадолго до этого Wikileaks объявил, что намерен вскоре опубликовать новую подборку из примерно 15 тыс. документов, имеющих отношение к военной операции США в Афганистане.

Сейчас США проводят расследование, пытаясь выяснить, кто стоит за утечкой секретных документов, уже обнародованных Wikileaks. Никаких обвинений до сих пор никому предъявлено не было.

Пентагон не раз обращался к руководству Wikileaks с просьбами отказаться от публикации документов, которая, по мнению американской администрации, ставит под угрозу военных и мирных жителей в Ираке и Афганистане.