Евросоюз отменил визы для албанцев и боснийцев

Министры внутренних дел Европейского Союза одобрили введение безвизового режима для жителей Албании и Боснии и Герцеговины

Related video

По словам члена Еврокомиссии Сесилии Мальмстрем, курирующей вопросы внутренней политики, сегодняшний день стал историческим для граждан Боснии и Герцеговины и Албании, поскольку отмена визового режима послужит укреплению связей между данными странами и ЕС, а также росту бизнеса.

В Евросоюзе подчеркнули, что введение безвизового режима является "наиболее яркой демонстрацией одобрения тех реформ, которые эти государства проводят в последнее время", передает РБК-Россия.

В 2009 году ЕС уже ввел безвизовый режим для граждан таких балканских стран, как Македония, Сербия и Черногория. Таким образом, на сегодняшний день для въезда в ЕС только жителям Косово необходимо оформлять визы, поскольку не все страны Европейского союза признали суверенитет автономного края.

Отметим, руководству Украины пока не удается договориться с Европой об отмене виз. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что в вопросе введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом существует прогресс.

Ранее президент Виктор Янукович заявил, что безвизовый режим с Евросоюзом будет введен до конца 2010 года. Однако, по словам представителей ЕС, введение безвизового режима возможно только после улучшения уровня жизни украинцев.