У избивавших журналиста Кашина мог быть сообщник, - следствие

Московские правоохранители не исключают, что у двоих преступников, которые избивали корреспондента российской газеты Коммерсантъ Олега Кашина, был сообщник, координировавший их действия

Related video

"В настоящее время оперативники проверяют версию о том, что у преступников, напавших на Кашина, был сообщник, который мог координировать действия нападавших, а также ждал их в машине, на которой они впоследствии скрылись с места преступления", - сказал РИА Новости близкий к следствию источник в правоохранительных органах Москвы.

По его словам, после тщательного анализа записей видеокамер, которые находятся в районе, где было совершено преступление, и записей с камер, расположенных на близлежащих станциях метро, можно будет подтвердить или опровергнуть эту версию.

Источник рассказал, что соответствующие запросы уже направлены, проводится анализ данных сотовых операторов о телефонных звонках из тех мест Москвы, которыми пролегал путь журналиста домой. Кроме того, отметил он, оперативники пытаются получить информацию, которая может быть связана с данным преступлением, через свою агентурную сеть.

Ранее замначальника московского уголовного розыска Андрей Храпов сообщил, что милиционеры изъяли записи с 13 камер видеонаблюдения, которые могли зафиксировать нападение на корреспондента.

Видео с одной из камер наружного наблюдения, на котором зафиксировано избиение Кашина, появилось в Интернете спустя два дня после нападения.

Напомним, журналист Олег Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября около 00:40. Ему сломали челюсть, голени и пальцы рук. В тяжелом состоянии журналист был госпитализирован в реанимацию 36-й горбольницы.

Коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике.