Буш приказал топить членов Аль-Каиды, чтобы спасти Британию

Экс-президент США Джордж Буш утверждает, что имитация утопления - метод допроса, который считается пыткой, - позволила предотвратить масштабные террористические акты в Великобритании

Related video

Об этом Буш заявил в интервью британской Times, приуроченному к выходу его мемуаров под названием "Ключевые решения".

По словам бывшего главы Соединенных Штатов, американские спецслужбы подвергли имитации утопления трех лидеров "Аль-Каиды", благодаря чему у них удалось выведать информацию о готовящихся нападениях на лондонский аэропорт Хитроу и на Канари-Уорф - один из финансовых центров британской столицы.

Буш выступил с оправданием имитации утопления. "Имитации утопления подверглись три человека, и я считаю, что это решение спасло жизни людей", - цитирует экс-президента США ВВС.

Применение этого метода к Халеду Шейху Мохаммеду - организатору нападений на США 11 сентября 2001 года - Буш, по его словам, санкционировал лично.

"Именно так, черт возьми! Мы захватили человека, начальника штаба "Аль-Каиды", который убил три тысячи человек. Мы чувствовали, что у него есть информация и о других нападениях", - сказал Буш.

"А он нам говорит: "Зовите адвоката, тогда будем разговаривать". И я сказал, а какие у нас есть варианты, чтобы они были законные?" - поделился воспоминаниями Буш. Отметим, правительство Великобритании официально считает имитацию утопления пыткой.

Буш также рассказал, что предлагал британскому премьеру Тони Блэру не участвовать в войне в Ираке, но тот решил все же присоединиться к США, несмотря на непопулярность этой операции в Великобритании.

Содержание мемуаров Буша было частично раскрыто за несколько дней до выхода книги. В частности, стало известно, что он жалеет о том, что оружие массового уничтожения - официальный предлог для вторжения - в Ираке так и не было найдено, однако само решение о вторжении 64-летний американский экс-президент и сейчас считает правильным.