Британским солдатам грозит суд за военные преступления в Ираке

Дела трех британских военнослужащих, подозреваемых в совершении военных преступлений в Ираке, переданы на рассмотрение главного прокурора Великобритании

Related video

Если обвинения будут подкреплены достаточными доказательствами, военнослужащие предстанут перед судом.

По словам адвоката Фила Шинера, представляющего интересы иракцев, британцы подвергали заключенных почти тем же издевательствам, что и американские военнослужащие в тюрьме Абу-Граиб. Шинер рассказал, что злоупотребления, в которых обвиняют британцев - имена и должности которых не называются, - в основном связаны с техникой допросов, передает Lenta.ru.

Последний раз подобный процесс в Великобритании проходил в 2006 году. Тогда капрал британской армии Дональд Пейн признал себя виновным в негуманном обращении с иракскими заключенными. Шесть других военнослужащих, проходивших по тому же делу, были оправданы.

Во вторжении в Ирак в 2003 году участвовали 46 тыс. британских военнослужащих. Великобритания вывела свои войска из страны в середине 2009 года.

Напомним, ранее зкс-президент США Джордж Буш заявил, что имитация утопления - метод допроса, который считается пыткой, - позволила предотвратить масштабные террористические акты в Великобритании.

Буш также рассказал, что предлагал британскому премьеру Тони Блэру не участвовать в войне в Ираке, но тот решил все же присоединиться к США, несмотря на непопулярность этой операции в Великобритании.