Турецким юношам в Германии мешает адаптироваться культ мачо

Проживающие в Германии подростки и юноши турецкого происхождения совершают преступления насильственного характера более чем в два раза чаще своих немецких сверстников

Related video

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного институтом криминологии Нижней Саксонии.

Как отметил руководитель института Кристиан Пфайффер, представивший исследование в Бад Хомбурге на форуме "Триалог культур", причиной повышенной склонности турецких юношей к насилию является устоявшаяся в их семьях культура мачо.

Это традиционалистская концепция предполагает безоговорочное господство отца, который вправе добиваться подчинения даже путем использования грубой физической силы. По мнению Пфайффера, чем больше юноша пронизан господствующей в семье культурой мачо, тем меньше его шансы на успешную интеграцию в немецкое общество, сообщает Lenta.ru.

Напротив, шансы молодых людей из семей турецких мигрантов на успешную интеграцию повышаются, если они слабо подвержены влиянию традиционных семейных устоев и редко посещают мечети. Исследование показало, что среди турецких респондентов, которые назвали себя глубоко верующими, немцами считают себя 11%, а среди тех, кто неверующий - уже 50%.

В этой связи Пфайффер подверг критике радикальных мусульманских проповедников, влияние которых, по его словам, особенно негативно сказывается на молодежи из иммигрантских семей. Он добавил, что интеграция может быть успешной только в том случае, если подготовка исламских религиозных учителей будет осуществляться в немецких университетах и финансироваться государством.

Присутствовавший на встрече журналист выходящей в Берлине турецкой газеты "Заман" Сулейман Баг оспорил выводы Пфайффера, заявив, что утверждения о том, что турецкая молодежь более склонна к насилию чем, немецкая, "крайне опасны" и "льют воду на мельницу сторонников Тило Саррацина".

Напомним, в Германии продолжаются ожесточенные дебаты, посвященные проблеме интеграции иммигрантов в немецкое общество. По признанию канцлера ФРГ Ангелы Меркель, политика мультикультурализма, предусматривающая добрососедское сосуществование людей различных культур и религий, провалилась, поэтому необходимо активнее стимулировать приезжих к полноценной адаптации в ФРГ.

Эта дискуссия развернулась после публикации книги "Германия - самоликвидация" бывшего члена правления Бундесбанка Тило Саррацина. В своей работе он высказал предположение, что продолжение действующей политики в отношении иммигрантов повлечет исламизацию страны и крах ее экономической системы. После того, как многие немецкие политики обвинили банкира в ксенофобии, выяснилось, что его точку зрения разделяют большинство граждан страны.

В настоящий момент в различных регионах Германии проживает около 2 млн. лиц турецкого происхождения.