Украинским учителям истории будут прививать толерантность

В Украине началась реализация проекта "Толерантность на уроках истории Украины", основанного благотворительным фондом "Первое сентября"

Related video

Об этом сообщила директор фонда Марина Мосиенко.

По ее словам, в рамках проекта украинским учителям будет предложено несколько сценариев преподавания противоречивых моментов из истории Украины. По ее мнению, одной из проблем преподавания истории в школах является одностороннее освещение исторических событий.

Мосиенко считает, что такой способ преподавания формирует нетолерантное отношение детей к представителям других религий и национальностей. "Мы постараемся разработать курс, куда будут включены наиболее сложные дискуссионные или проблемные вопросы из истории Украины, с которыми сталкиваются учителя. Также мы разработаем определенные сценарии преподавания этих тем", - заявила Мосиенко.

В свою очередь, соорганизатор проекта, директор образовательной программы международного фонда "Возрождение" Георгий Касьянов сообщил, что при подготовке проекта была организована рабочая группа, которая дала оценку учебникам по истории Украины с позиции толерантности.

По его словам, во многих учебниках некоторые исторические моменты не соответствуют реальному положению вещей. В частности, было выявлено противопоставление католицизма православию, негатив относительно поляков, турков и россиян. Проект осуществляется при поддержке Международного фонда "Возрождение".

Новый курс будет добавлен к программе переподготовки учителей во всех украинских вузах.