Джорджа Буша обвинили в плагиате при написании мемуаров

Книга "Ключевые решения", написанная экс-президентом США Джорджем Бушем-младшим и поступившая на этой неделе в продажу, представляет собой плагиат из уже опубликованных воспоминаний других чиновников о президентстве Буша

Related video

С таким утверждением выступила американская газета "Хаффингтон Пост".

По словам автора расследования Райана Грима, нью-йоркское издательство "Краун Паблишинг групп" позволило напечатать в новинке "Ключевые решения" "высказывания и шутки из уже опубликованных подчиненными Буша мемуаров".

По его словам, оттуда автор вытащил цитаты и перенес в свою книгу - слово в слово, представляя их за свои собственные. Кроме того, по свидетельству Грима, экс-президент также не постеснялся использовать в своей книге фрагменты статей из газет и журналов. В качестве примера в статье приводятся несколько пассажей из чужих воспоминаний и цитаты из книги "Ключевые решения", зеркальное сходство между которыми не заменить невозможно, передает ИТАР-ТАСС.

Издательство, предвосхищая чтение книги, обещает ее покупателям "захватывающие, никогда ранее неслыханные подробности" о том, как Джордж Буш принимал важнейшие для страны решения, напоминает "Хаффингтон Пост".

"Однако Буш слишком ленив, чтобы написать свои собственные воспоминания", - заключает Грим.

В свою очередь Издательство "Краун Паблишинг групп" назвало эти обвинения "безосновательными и просто нелепыми".