В Украине ухудшается отношение к евреям и темнокожим

Украинцы проявляют высокий уровень толерантности к трем этническим группам: украиноязычным украинцам (96% населения не против, чтобы они жили в Украине), русскоязычным украинцам (94%) и россиянам (85%)

Related video

Это показал опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии. Толерантными социологи решили считать тех, кто соглашается, чтобы представители той или иной этнической группы проживали в Украине.

Как сообщает пресс-служба КМИС, уровень толерантности к россиянам за 16 лет менялся не очень существенно. Ухудшение отношения наблюдалось только в 1996-1997 году. Также незначительное ухудшение в 1997 году было зафиксировано в отношении к русскоязычным украинцам.

После россиян в списке этнических групп, к которым толерантны украинцы, идут белорусы (76%) и евреи (63%). При этом отношение к евреям ухудшается - наименьший уровень толерантности к этой этнической группе наблюдался в 2007 году.

Украинцам свойственна низкая толерантность к представителям негроидной расы (только 22% согласны, чтобы они жили в Украине). Также можно назвать еще 6 этнических групп, к которым уровень толерантности ниже 50%: немцы (38%), цыгане (37%), румыны (36%), канадцы (36%), американцы (35%), французы (33%). Социологи отмечают, что отношение к цыганам и выходцам из Африки очень нестабильно и постепенно ухудшается.

За 16 лет, включая 2010 год, КМИС провел 18 опросов по поводу толерантности. Опросы репрезентативны для взрослого населения Украины. Каждый раз было опрошено около 2000 респондентов. Исследование приурочено к Международному дню толерантности, который отмечают 16 ноября.