Муляж бомбы в самолете Air Berlin оказался проверкой США

Предполагаемое взрывное устройство, обнаруженное при погрузке багажа на пассажирский самолет немецкой авиакомпании Air Berlin, следовавшего из Намибии в ФРГ, оказалось тестовым муляжом

Related video

Он был изготовлен одной из американских фирм, которая занимается производством систем контроля безопасности.

Эту информацию озвучил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. По словам де Мезьера, американская фирма послала муляж бомбы в чемодане, чтобы проверить эффективность систем контроля в аэропорту и на воздушном транспорте, передает Lenta.ru.

Подозрительный чемодан был обнаружен 17 ноября. В частности, сотрудники службы безопасности аэропорта в столице Намибии Виндхуке заявили, что при сканировании в чемодане были обнаружены аккумуляторы, соединенные проводами с запалом и часами.

Из-за обнаружения подозрительного чемодана рейс немецкой авиакомпании Air Berlin Виндхук - Мюнхен был задержан на несколько часов. На его борту находились 296 пассажиров и 10 членов экипажа. В Германии событие вызвало большой резонанс, так как ранее министерство внутренних дел предупредило граждан, что исламисты планируют устроить в стране в конце ноября крупный теракт.