Александр Роднянский: ни братьев Коэнов, ни Андерсона однозначно нельзя пропускать

Успешный теле- и кинопродюсер рассказал Фокусу о любимой классике и новинках, которые нельзя пропускать 

Related video

Фильмы на все времена
Чрезвычайно сильное влияние на меня оказал "Гражданин Кейн" Орсона Уэллса, я здесь не оригинал. Очень люблю фильм Марлена Хуциева "Июльский дождь", для меня это очень большое кино. "Разговор" Копполы – важная для меня картина. И, пожалуй, "Жюль и Джим" Франсуа Трюффо, а также "Манхэттен" Вуди Аллена.

Недавно посмотрел

Из мейнстрима показался как всегда страшно талантливым, технологическим и творческим экспериментом очередной фильм Роберта Земекиса "Беовульф". Из европейского кино я выделил бы байопик "Жизнь в розовом цвете" Оливье Даана об Эдит Пиаф. Из совсем свежего очень понравилось "Искупление" – одна из наиболее впечатляющих, на мой взгляд, зрительских картин.

Рекомендую посмотреть

Я всегда исхожу из особенностей вкуса людей, с которыми разговариваю. Советовать суровый артхаус тем, кто его не любит, я бы не стал. Универсальные же картины встречаются редко. Но как раз из таких – последний фильм братьев Коэнов "Старикам здесь не место" и лента Пола Андерсона "Будет кровь". С одной стороны, это серьезные актуальные высказывания и с эстетической точки зрения, и с содержательной. С другой – многослойные фильмы, способные вызвать интерес у чрезвычайно разнообразной аудитории. Картины еще не выходили в прокат, но, думаю, ни братьев Коэнов, ни Андерсона однозначно нельзя пропускать.