Президент Южной Кореи приказал бомбить КНДР в случае провокаций

Глава Южной Кореи Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР, если Пхеньян позволит новые провокации в отношении его страны

Related video

Соответствующее указание глава государства дал 23 ноября начальнику объединенных штабов страны Хан Мин Гу. По словам пресс-секретаря президента, в беседе с военачальником Ли Мен Бак также приказал осуществить "многократные ответные удары" в ответ на артиллерийскую атаку, которую предприняла КНДР, передает Lenta.ru.

В свою очередь руководство КНДР, ранее комментируя ситуацию, обвинило Сеул в провокации, заявив, что именно южнокорейская сторона спровоцировала конфликт, приказав своим кораблям открыть огонь. Обстрел южнокорейской территории, по версии Пхеньяна, стал ответом на агрессию. В случае если южнокорейские суда вторгнутся на морскую территорию КНДР, власти пообещали возобновить "безжалостные" обстрелы.

В Южной Корее, напротив, утверждают, что первыми в 14:34 по местному времени (07:34 по киевскому) огонь открыли северяне. Всего, согласно версии Сеула, по острову были выпущены от 50 до 200 снарядов, которые привели к разрушениям и пожарам. В ходе обстрела южнокорейского острова Енпхендо под северокорейским огнем погибли двое морских пехотинцев, 19 человек получили ранения. О потерях со стороны КНДР не сообщается.

США и ЕС уже подвергли действия Северной Кореи критике. Президент Южной Кореи ввел запрет на въезд южан на территорию КНДР, отложил предстоящие с Пхеньяном переговоры под эгидой Красного Креста, а также распорядился информировать об инциденте Совбез ООН с целью принятия им соответствующего решения.

Перестрелки между южно- и северокорейскими судами происходят достаточно регулярно, однако, по мнению экспертов, нынешний инцидент стал самым серьезным конфликтом двух стран со времен Корейской войны 1950-1953 годов, после которой Пхеньян и Сеул так и не пришли к миру. Между сторонами действует временное соглашение о прекращении огня, а в Южной Корее находятся около 40 тыс. американских военных под эгидой ООН.