Пентагон: пока нет оснований вмешиваться в конфликт двух Корей

Министерство обороны США считает, что на данный момент нет оснований для военных действий в отношении КНДР. Также Пентагон пока не намерен отправлять подкрепление своим военным, находящимся в Южной Корее

Related video

Об этом заявил представитель Пентагона Дейв Лапэн. Он отметил, что к месту конфликта - острову Енпхендо - не стали стягивать дополнительные американские войска.

В то же время Лапэн отказался ответить на вопрос, находятся ли военные США в Южной Корее в состоянии повышенной боевой готовности, передает Lenta.ru.

Вчера президент Соединенных Штатов Барак Обама обсудил с главой Республики Корея Ли Мен Баком ситуацию в регионе и осудил поведение КНДР.

Администрация Белого дома распространила заявление, в котором призвала Северную Корею "прекратить враждебные действия". США также заявили о твердой приверженности поддержанию мира и стабильности в регионе.

Напомним, крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел вчера утром в районе острова Енпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Северной Кореи, и южане открыли ответный огонь. В КНДР утверждают, что первыми стрелять начали южнокорейские военные.

В результате артиллерийского обстрела погибли двое южнокорейских солдат, 17 получили ранения, на острове горели жилые дома. О жертвах в КНДР пока ничего не известно.

Войска Южной Кореи были приведены в высшую боевую готовность, а президент страны Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР, в случае если Пхеньян позволит себе дальнейшие провокации.

Пхеньян и Сеул так и не пришли к миру после войны 1950-1953 годов. Между сторонами действует временное соглашение о прекращении огня, а в Южной Корее находятся около 40-тысячный военный контингент США.

По мнению ряда аналитиков, военным конфликтом КНДР хочетнажать на Вашингтон и заставить вернуться к шестисторонним переговорам поядерной программе Пхеньяна. 30 июля этого года президент США Барак Обама подписал указ, согласно которому против Северной Кореи вводятся новые санкции в связи с ее ядерной программой. По другой версии, агрессивность Пхеньяна связана с внутренней борьбой за власть. Угроза полномасштабной войны на Корейском полуострове спровоцировала панику на мировых финансовых рынках.