В ФРГ могут ограничить свободу прессы в связи с угрозой терактов

Глава комитета бундестага по правовым вопросам, член правящей партии ХДС Зигфрид Каудер предложил в связи с угрозой терактов в Германии ограничить свободу прессы, так как это может стать наводкой для злоумышленников

Related video

"Необходимо обязать прессу сдерживать себя в ситуации, когда угроза безопасности особенно велика. Если СМИ сообщают, что какой-то из объектов подвергается особой опасности, это может стать наводкой для террористов", - заявил Каудер. Ранее к сдержанности медиа в связи с возможными терактами призвал министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер.

После того как в Германии было объявлено о высоком уровне террористической опасности, одно из местных изданий - Spiegel, ссылаясь на свои источники в секретных службах, сообщило, что целью террористов может стать здание рейхстага в Берлине. Группа из шести террористов якобы должна была проникнуть в здание, которое служит местом заседания бундестага, захватить заложников, а затем убить их. Публикация появилась 20 ноября, а уже 22 ноября купол рейхстага, представляющий одну из главных туристических достопримечательностей, был закрыт для посещений, передает Lenta.ru.

Со своей стороны журнал FOCUS, также не раскрывая своих источников, назвал точную дату прибытия террористов в Германию - 22 ноября. По данным издания, от четырех до шести террористов должны были въехать в страну по шенгенским визам.

Издание Bild сообщило, что некоторые боевики уже проникли в ФРГ сухопутным путем через неохраняемую границу, добавив, что терактов следует ждать в период с 22 по 25 ноября.

В то же время Союз немецких журналистов (DJV) высказался против инициативы Зигфрида Каудера. "Нет никаких оснований для ограничения в Германии свободы прессы", - отметил пресс-секретарь союза Хендрик Цернер.

Напомним, 17 ноября Германия усилила меры безопасности на вокзалах и аэропортах в связи с возможными терактами.

О том, что террористы намерены в конце месяца осуществить теракт на территории ФРГ, 17 ноября заявил министр внутренних дел Томас де Мезьер. Он отметил, что у Германии есть все поводы для беспокойства.