В Южной Корее назначен новый министр обороны

Президент Республики Корея Ли Мен Бак назначил своего советника по вопросам безопасности Ли Хи Вона новым министром обороны страны

Related video

Прежний глава Минобороны Южной Кореи Ким Тхэ Ен покинул свой пост вчера, 26 октября, после града критики из-за того, что его ведомство слишком медленно отреагировало на северокорейский артобстрел, произошедший 23 октября.

Новый министр заявил, что готов реагировать на подобные инциденты быстрее, передает РИА Новости.

Ким Тхэ Ен просил об отставке еще 1 мая после гибели в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан", но тогда не был освобожден от должности из-за ряда обстоятельств, включая предстоявшие переговоры по военной линии с США. По утверждению Сеула, корабль был потоплен в марте северокорейской торпедой, но КНДР это полностью отрицает.

Напомним, южнокорейский остров Енпхендо, находящийся неподалеку от линии разграничения, подвергся обстрелу 23 ноября. Со стороны Северной Кореи по нему было выпущено около 200 снарядов. В Пхеньяне объявили, что это стало ответом на обстрел со стороны южан.

В результате артиллерийского обстрела погибли четыре человека, около 20 получили ранения, на острове горели жилые дома. Войска Южной Кореи были приведены в высшую боевую готовность, а президент страны Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР, в случае если Пхеньян позволит себе дальнейшие провокации.

В связи с ростом напряженности в отношениях с Пхеньяном власти Южной Кореи заявили о прекращении поставок в КНДР гуманитарной помощи и подготовке к новым совместным морским учениям с США. Американский авианосец "Джордж Вашингтон", который может вместить более 6 тыс. человек и 75 самолетов, сегодня утром вышел с базы ВМС США в японском порту Йокосука, расположенном к югу от Токио.

Пхеньян и Сеул так и не пришли к миру после войны 1950-1953 годов. Между сторонами действует временное соглашение о прекращении огня, а в Южной Корее находятся около 40 тыс. американских военных, которые числятся там под эгидой ООН. Пхеньян не признает так называемую северную разграничительную линию в Желтом море, которая была проведена в одностороннем порядке США после Корейской войны.