США и Южная Корея проведут совместные военные учения

Власти Соединенных Штатов объявили об участии в совместных с Южной Кореей морских учениях, которые пройдут в Желтом море с 28 ноября по 1 декабря. Стороны договорились о демонстрации силы после вчерашнего обстрела КНДР острова Енпхендо

Related video

В заявлении Белого дома отмечается, что с американской стороны в них, как ожидается, примет участие ударная группа Седьмого флота ВМС США в составе авианосца "Джордж Вашингтон", двух крейсеров и двух эсминцев.

Как передает Lenta.ru, заявление администрации Обамы было сделано поздно вечером 23 ноября - в день, когда южнокорейский остров Енпхендо подвергся артобстрелу со стороны Северной Кореи. Под огнем погибли двое морпехов, около 20 человек были ранены. Действия КНДР осуждены рядом стран, в том числе США.

Объявляя о проведении учений, в Белом доме подчеркнули, что они никак не связаны с инцидентом на границе двух стран. О намерении организовать эти маневры Вашингтон и Сеул говорили еще в июле 2010 года. Кроме того, ранее Пентагон заявил, что не считает нужным вмешиваться в конфликт и не собирается усиливать группировку своих войск в Южной Корее. В то же время президент США Барак Обама пообещал защищать Республику Корею как своего союзника.

Напомним, вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел вчера утром в районе острова Енпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Северной Кореи, и южане открыли ответный огонь. В КНДР утверждают, что первыми стрелять начали южнокорейские военные.

Войска Южной Кореи были приведены в высшую боевую готовность, а президент страны Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР, в случае если Пхеньян позволит себе дальнейшие провокации.

Пхеньян и Сеул так и не пришли к миру после войны 1950-1953 годов. Между сторонами действует временное соглашение о прекращении огня, а в Южной Корее находятся около 40-тысячный военный контингент США.

По мнению ряда аналитиков, военным конфликтом КНДР хочет нажать на Вашингтон и заставить вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе Пхеньяна. 30 июля этого года президент США Барак Обама подписал указ, согласно которому против Северной Кореи вводятся новые санкции в связи с ее ядерной программой. По другой версии, агрессивность Пхеньяна связана с внутренней борьбой за власть. Угроза полномасштабной войны на Корейском полуострове спровоцировала панику на мировых финансовых рынках.