На границе КНДР и Южной Кореи опять слышны выстрелы, - СМИ

На острове Енпхендо в Желтом море, который 23 ноября был обстрелян со стороны КНДР, сегодня утром были слышны звуки нескольких артиллерийских залпов

Related video

Об этом сообщили ряд мировых СМИ. Представитель Объединенного комитета начальников штабов ВС Южной Кореи заявил, что звуки взрывов, которые в пятницу были слышны в районе южнокорейского острова Енпхендо, являются результатом учебных артиллерийских стрельб, проходящих на территории КНДР, передает РИА Новости.

В воскресенье начнутся запланированные на 28 ноября - 1 декабря совместные военные учения РК и США в Желтом море. Руководство Северной Кореи заявило, что данный шаг подталкивает Корейский полуостров к войне, и пригрозила участникам учений "градом огня" в случае угрозы своей независимости. Аналитики также не исключают жесткой реакции КНДР на эти учения.

Напомним, крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел 23 октября в районе острова Енпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Северной Кореи, и южане открыли ответный огонь. В КНДР утверждают, что первыми стрелять начали южнокорейские военные.

В результате артиллерийского обстрела погибли четверо южнокорейских солдат, около 20 получили ранения, на острове горели жилые дома. О жертвах в КНДР ничего не известно.

Войска Южной Кореи были приведены в высшую боевую готовность, а президент страны Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР, в случае если Пхеньян позволит себе дальнейшие провокации.

Пхеньян и Сеул так и не пришли к миру после войны 1950-1953 годов. Между сторонами действует временное соглашение о прекращении огня, а в Южной Корее находятся около 40-тысячный военный контингент США.

По мнению ряда аналитиков, военным конфликтом КНДР хочет нажать на Вашингтон и заставить вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе Пхеньяна. 30 июля этого года президент США Барак Обама подписал указ, согласно которому против Северной Кореи вводятся новые санкции в связи с ее ядерной программой. По другой версии, агрессивность Пхеньяна связана с внутренней борьбой за власть. Угроза полномасштабной войны на Корейском полуострове спровоцировала панику на мировых финансовых рынках.